陕工网 | 新闻 | 工会 | 职工 | 权益 | 视频 | 文化 | 图片 | 数字报

中秋没福利,我能主张自己的权益吗?已回复

王**   2020-09-29   974

您好,我是陕西西安的一家企业员工,眼看着中秋就剩两天了,可我公司的职工福利至今还没有着落,询问得知要泡汤。我想知道中秋不发职工福利算违反法律规定吗?职工福利的发放标准是多少?节日发什么福利不违规?我能向公司主张自己的权益吗?
中秋等节日慰问品类的福利不属于法定的福利项目。但根据《劳动法》“用人单位应当创造条件,改善集体福利,提高劳动者的福利待遇”的倡导性规定,全国总工会于近年曾发文,明确基层工会逢年过节可以向全体会员发放节日慰问品。节日慰问品原则上为符合中国传统节日习惯的用品和职工群众必需的生活用品等,基层工会可结合实际采取便捷灵活的发放方式。您可据此向单位工会组织反映意见。(陕西职工帮扶服务中心)

回复时间:2020-09-30 16:18

[此内容为网友反映问题,不得转载]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—87344613,并将电子版回函发至sxworker@126.com,联系电话:029—87344613。]